вторник, 20 апреля 2010 г.

Испания.


Географическое расположение

Испания – государство на крайнем юго-западе Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Белеарские и Питиусские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. На севере омывается Бискайским заливом, на северо-западе и юго-западе – Атлантическим океаном, на юге и востоке – Средиземным морем. На северо-востоке Пиренейские горы образуют естественную границу Испании с Францией и Андоррой. На западе Испания граничит с Португалией, на юге – с Гибралтаром.

Столица

Столицей Испании является Мадрид. Столица занимает первое место в стране по численности населения, которая увеличивается главным образом за счет иммигрантов. Население Мадрида насчитывает приблизительно 5 млн. человек. Мадрид за последние несколько веков стал средоточием драматических и музыкальных театров, многочисленных музеев и архитектурных памятников.

Население

Около 39 млн. человек. Этнический состав: испанцы - 72,8%, каталанцы - 16,4%, галисийцы - 8,2%, баски - 2,3%.

Язык

Государственный язык - испанский. Каталанский язык, принадлежащий к романской группе, и тесно связанный с наречиями Франции, признан вторым государственным языком. Обслуживающий персонал часто понимает по-английски и по-французски.

Валюта

Официальная денежная единица – EURO.


Больше можете прочитать на:

http://about-spain.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий